вторник, 30 октября 2012 г.

ФГОС, ИКТ, ИОС, УУД, СДП...

Входная анкета

 Познакомьтесь с предложенными документами:

  1. Видеоролик "Четвертая волна" 
  2. ФГОС основного общего образования 
  3. Примерная основная образовательная программа ОУ. Основная школа 
  4. СанПиН 2.4.2.2821-10 
  5. Основные термины 


 Работая по группам, представьте ключевые моменты стандарта с использованием любых доступных инструментов в виде графической модели.
 Вопросы для групп:
Группа 1 Что такое ФГОС?
Группа 2 Что такое УУД? Чем УУД отличается от ЗУН?
Группа 3 Какие личностные и метапредметные результаты освоения учащимися ООП регламентируются ФГОС ОО?
Группа 4 В чем заключается системно-деятельностный подход и чем он отличается от традиционного подхода?
Группа 5 Что такое информационно-образовательная среда образовательного учреждения?
Группа 6 Как должен быть оборудован кабинет, чтобы соответствовать требованиям ФГОС? 

1) Разместите полученную модель на слайд совместной презентации. Представьте модель коллегам. 
2) В качестве итога занятия в комментариях к данному сообщению напишите мини-эссе (несколько предложений), в котором отразите связи между терминами: ФГОС, ИОС, ИКТ, системно-деятельностный подход, УУД. Не забудьте подписать свои Фамилию, имя и отчество :)

6 комментариев:

  1. Первичен термин ФГОС. Все остальные из него вытекающие и служат для его реализации или являются задачей внедрения ФГОС.
    М.В.Алексеева

    ОтветитьУдалить
  2. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, орментированный на результаты образования, где развитие личности учащихся на основе формирования УУД. Условия формирования - ИОС, включающая ИКТ, информационные ресурсы и пед.технологии. (Зарипова Г.А. - учитель начальных классов)

    ОтветитьУдалить
  3. Провозглашённый в нашем российском образовании системно-деятельностный подход вызвал необходимость формирования новых стандартов ФГОС, стандарты же предусматривают внедрение ИКТ как обязательного условия достижения результата, широкое внедрение и применение ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности невозможно без формирования ИОС, которая в свою очередь служит инструментом для формирования УУД.
    С уважением, Старостин

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня мы под руководством Волковой Ирины Александровны систематизировали свои знания о ФГОС-2010. Мы уяснили, что ФГОС - это совокупность требований к результату, структуре основной образовательной программы и к условиям ее реализации. Основными результатами образовательной программы является сформированность УУД (личностных, метапредметных и предметных). Формирование УУД реализуется при системно-деятельностном подходе в информационно-образовательной среде, включающей в себя информационно- коммуникативные технологии вместе с информационными ресурсами и современными педагогическими технологиями.
    Колтышева Н.А., Пашкова А.А., Рожкова Н.А.

    ОтветитьУдалить
  5. ФГОС - совокупность требований к реализации основной образовательной программы:
    - к результату,
    - к структуре,
    - к условиям.
    ИОС - одно из условий реализации ФГОС, ИКТ - составная часть ИОС. СДП - инструмент для достижения результата - формирования УУД.
    (Варзина Е.В., Александрова С.Ф., Шевелева Н.Р.)

    ОтветитьУдалить
  6. ИОС (включая ИКТ и информационные ресурсы)является инструментом реализации ФГОС в современных условиях при системно-деятельностном подходе, во главу которого поставлено формирование УУД учащегося. Риттель Е.В.

    ОтветитьУдалить