Пример 2

Вещество. Энергия. Информация

Задание 1:  Посмотрите видео

Задание 2: Выполните задание 


Задание 3: Прочитайте примеры и в комментариях напишите свой пример.

Пример 1) Что необходимо для строительства дома? Для этого нам нужны различные строительные материалы (вещество) + энергия машин и людей (энергия) + чертежи, и знания, и опыт строителей (информация).
Пример 2) Что требуется, чтобы из желудя вырос дуб? Желудь, земля вода (вещество) + солнечный свет и тепло земли (энергия) + генетическая информация ДНК клеток желудя (информация).

20 комментариев:

  1. Чтобы создать тетрадь, необходимо: дерево, как вещество для создания бумаги; станки и оборудование (энергия) для переработки, и опыт ученых, рабочих (информация) для создания готовой продукции.

    ОтветитьУдалить
  2. Что необходимо для создания вязаных вещей? Для этого нам нужны пряжа, спицы (вещество) + энергия людей (энергия) + схемы вязания, знания, и опыт специалистов (информация).

    ОтветитьУдалить
  3. что нужно для выращивания картофеля?земля+трактор и люди-специалисты+рассада+опыт+погодные условия+время(90 дней)

    ОтветитьУдалить
  4. Что необходимо для выпечки булочек? Мука, дрожжи, сахар и т.д. материалы (вещество) + энергия оборудования и людей (энергия) + информация о технологическом процессе приготовления (информация)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мука,дрожжи,сахар,энергия оборудования, человека

      Удалить
  5. Что требуется для съемок кино? Для этого нужны различные реквизиты, костюмы(вещество) +энегрия техники и людей + произведения авторов, сценарии (информация)

    ОтветитьУдалить
  6. Пример: Обучение - обучающиеся, знания. опыт, учебники (информация) +учитель, обучающиеся (энергия) + белки, жиры, углеводы (вещества)

    ОтветитьУдалить
  7. Что нужно, чтобы из куска золота получилась золотая цепочка? Золото (вещество) + электричество,огонь(энергия) + технология изготовления (информация)

    ОтветитьУдалить
  8. Что необходимо для покраски волос? 1 шаг- сама краска( вещество ),2 шаг- прочитать инструкцию (информация), 3 шаг- само действие покраски (энергия).

    ОтветитьУдалить
  9. Пример: Что требуется для приготовления обеда? Продукты-(вещество), кулинарная книга - (информация), человеческий фактор + энергия оборудования (энергия).

    ОтветитьУдалить
  10. Смешиваю разные продукты (вещества) + мультиварка (энергия)=продукт с использованием информации.

    ОтветитьУдалить
  11. Что требуется, чтобы помыть пол? Нужны вода, тряпка, моющие средства (вещество) + энергия человека + процесс мытья полов (информация).

    ОтветитьУдалить
  12. Как поклеить обои? Для этого нужны: обои, клей, кисти(вещество) + энергия людей и свет+ инструкция(разведения клея и порядок поклейки обоев)-информация

    ОтветитьУдалить
  13. Что требуется для проращивания семян? Семена, земля, вода (вещество)+ свет, тепло (энергия

    ОтветитьУдалить
  14. что требуется для мойки автомобиля? Автошампунь, губка, вода (вещество) + труд человека (энергия) + инструкция по мойке автомобиля (информация)

    ОтветитьУдалить
  15. Что требуется для вывода цыпленка? Яйцо,инкубатор или курица(вещество)+электроэнергия или тепло курицы и труд человека(энергия)+книга по ведению домашнего хозяйства или форум фермеров(информация).

    ОтветитьУдалить
  16. Что необходимо для написания картины? Живописные материалы: холст, масло, кисти - это вещество, труд человека - энергия, аналоги живописных произведений - информация.

    ОтветитьУдалить
  17. Что необходимо для роста и развития ребенка? Вещество (соответствующая возрасту пища), живые люди (человек вырастет человеком только в обществе себе подобных) информация (чтобы развиваться и получать ЗУНы) А энергия получается внутри самого человеа

    ОтветитьУдалить
  18. Что требуется для выпечки хлеба? Вырастить рожь (энергия машин, человека)+ перемолоть муку (энергия машин, человека)+ вода(вещество)+ труд человека(энергия)+ энергия печи+ соль(вещество)

    ОтветитьУдалить
  19. что необходимо для управления автомобилем? Знание правил дорожного движения, машина и водительские компетенции, получение водительского удостоверения

    ОтветитьУдалить